alojamientos

Cabañas Puerto Paraíso
Cabañas Puerto Paraíso
(Itá Ibaté, Corrientes)

Cabañas Los Troncos
Cabañas Los Troncos
(Ituzaingó, Corrientes)

Cabañas Puerto Paraíso
Cabañas Puerto Paraíso
(Yahapé, Corrientes)

Cabañas Puerto Paraíso
Cabañas Puerto Paraíso
(Itatí, Corrientes)

Hotel Piedra Alta
Hotel Piedra Alta
(Itá Ibaté, Corrientes)

Estancia El Desafio (Guillermo)
Estancia El Desafio (Guillermo)
(La Paz, Entre Ríos)


guías de pesca

Sr. Juan Carlos Firpo
Sr. Juan Carlos Firpo
(Alejandra, Santa Fe)

Atilio Martinez
Atilio Martinez
(Victoria, Entre Ríos)

Cristian Covacich
Cristian Covacich
(Chascomús, Buenos Aires)

 RAPTORPESCA - Esteban Arcidiacono
RAPTORPESCA - Esteban Arcidiacono
(Mar del Plata, Buenos Aires)

Miguel Eduardo Mazaeda
Miguel Eduardo Mazaeda
(Villa Paranacito, Entre Ríos)

Pesca en Victoria - Luis Zalazar
Pesca en Victoria - Luis Zalazar
(Victoria, Entre Ríos)

Feb
2017

Resultados 41º Torneo La Rubia de San Cayetano



Se realizó en las playas de San Cayetano la 41º edición de la gran fiesta en búsqueda de la corvina rubia de mayor peso, participaron 1144 pescadores de toda la zona. Vivimos una muy linda jornada aunque el viento complicó un poco las condiciones del mar con el correr de las horas, la pesca fue regular a pesar de haber completado ambas gancheras, tanto de corvinas rubias como de pesca variada. Los resultados fueron los siguientes:


Categoria corvinas rubias:

1º Walter Toto (Mar de Ajo) 3,360 kg.
2º Sergio Lambrecht (Necochea) 3,320 kg.
3º Diego Altuna (Tres Arroyos) 2,680 kg.
4º Emanuel Gourriet (Cnel. Vidal) 2,610 kg.
5º Marcelo Rodriguez (Monte Hermoso) 2,520 kg.
6º Gaston Zucco (Tres Arroyos) 2,500 kg.
7º Dario Santos (San Cayetano) 2,320 kg.
8º Noel Blanco (Chaves) 2,280 kg.
9º Julio Rochet (Juan N. Fernandez) 2,270 kg.
10º Ramiro Alvarez (Tres Arroyos) 2,160 kg.
11º Mario Turienzo (Tres Arroyos) 2,140 kg.
12º Juan Carlos Perez (Mar del Plata) 2,100 kg. Socio Video Pesca Club
13º Joaquin Pignatelli (San Cayetano) 2,070 kg.
14º Gustavo Vidal ( Mar Del Plata) 2,010 kg. 57 cm.
15º Juan Hamber (Mar Del Plata) 2,010 kg. 56 cm.
16º Juan C. Gutierrez (Tres Arroyos) 2 kg.
17º Fernando Molfese (Claromecó) 1,990 kg.
18º Mauricio Raposo (Beriso) 1,980 kg.
19º Ezequiel Lausten (Orense) 1,970 kg.
20º Luciano Bardetis (Bahia Blanca) 1,960 kg. 59 cm.

Socio mejor clasificado: Ulises Barrionuevo (San Cayetano) 1,830 kg.

Premios a la Variada:
1º Rodolfo Lazarte (Tres Arroyos) Chucho 5,720 kg.
2º Paolo Mancini (San Cayetano) Bagre 3,140 kg.
3º Juan Carlos Perez (Mar del Plata) Bagre 1,630 kg. Socio Video Pesca Club

Premio Dama: Eva Duvancel (Pigüe) x sorteo
Premio Cadete: Joaquin Arias Peon (San Cayetano) x sorteo

 

Fuente: VideoPesca




Newsletter de Pesca Argentina

Dorados en Acción




Inscripción en Guía de Servicios
Pesca en Argentina
Pesca en Buenos AiresPesca en ChacoPesca en Chubut
Pesca en CórdobaPesca en CorrientesPesca en Entre Ríos
Pesca en FormosaPesca en MendozaPesca en Misiones
Pesca en NeuquénPesca en Río NegroPesca en Salta
Pesca en San LuisPesca en Santa CruzPesca en Santa Fe
Pesca en Santiago del EsteroPesca en Tierra del Fuego

PRINCIPAL
Inicio
Contáctenos
Clasificados
DATOS UTILES
Altura de los ríos
Mapa altura de los ríos
Calendario Lunar
GUIA DE SERVICIOS
Guías de Pesca
Alojamientos
BIBLIOTECA
Nudos de Pesca
Especies de Argentina
Galería de Moscas
Dorados en acción
REDES SOCIALES


© 2006-2016 Pesca Argentina - Pesca Deportiva en Argentina | Prohibida la reproducción total o parcial - Todos los Derechos Reservados - Diseño web Grupo Creartel